Advertisement

Systemes paraboliques et dissipativite pour differentes normes

  • Roger-Marie Dubois
Conference paper
  • 133 Downloads
Part of the Lecture Notes in Mathematics book series (LNM, volume 1061)

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. [1]
    R.M. DUBOIS.-Opérateurs locaux localement díssipatifs à valeurs dans un espace de Hilbert. Séminaire de Théorie du Potentiel no 6 (1980–1981), 88–102.Google Scholar
  2. [2]
    M.H. PROTTER, H.F. WEINBERGER.-Maximum Principles in Differential Equations. Prentice-Hall Int. Inc., London, 1967.zbMATHGoogle Scholar
  3. [3]
    R. REDHEFFER, W. WALTER.-Comparison theorems for parabolic functional inequalities, Pacific J. Math. 85 (1979), 447–470.MathSciNetCrossRefzbMATHGoogle Scholar
  4. [4]
    J. SZARSKI.-Sur la limitation et l’unicité des solutions d’un système non-linéaire d’équations paraboliques aux dérivées partielles du second ordre. Ann. Polon. Math. 2 (1955) 237–249.MathSciNetzbMATHGoogle Scholar
  5. [5]
    R.M. DUBOIS.-Equations d’évolution vectorielles. Problème mixte et formule de Duhamel, thèse. Université de l’Etat à Mons, 1981.Google Scholar
  6. [6]
    R.M. DUBOIS.-Dissipativité des systèmes paraboliques pour différentes normes, C. Rend. Acad. Sci. Paris 294 A (1982) 155–158.zbMATHGoogle Scholar
  7. [7]
    R.M. DUBOIS.-Complexifications d’espaces de Banach réels et dissipativité. Bulletin de la Sté Math. de Belgique, V.34, Fasc. 1, Série 13, 1982, p. 121–135.zbMATHGoogle Scholar
  8. [8]
    R.M. DUBOIS.-Problème de Cauchy en norme uniforme pour certains systèmes paraboliques dans les ouverts peu réguliers. Comm. in Part. Diff. Equation. Vol.7, No11, 1982, p.1289–1307.CrossRefzbMATHGoogle Scholar
  9. [9]
    L. PAQUET.-Sur les équations d’évolution en norme uniforme, thèse. Université de l’Etat à Mons, 1977.Google Scholar
  10. [10]
    S. YAMAMURO.-Differential Calculus in Topological Linear Spaces, Lecture Notes in Mathematics 374, Springer-Verlag, Berlin, 1974.zbMATHGoogle Scholar
  11. [11]
    G. CHOQUET.-Lectures on Analysis, Math. Lecture Notes Series, Benjamin, London, 1969.zbMATHGoogle Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1984

Authors and Affiliations

  • Roger-Marie Dubois
    • 1
  1. 1.Département de MathématiquesUniversite de L’etat a MonsMonsBelgique

Personalised recommendations