Advertisement

Über Differenzenverfahren von monotoner Art für nichtlineare parabolische Randwertprobleme

II. Näherungsverfahren Für nichtlineare Anfangswertaufgaben Und Anfangsrandwertaufgaben
  • 407 Downloads
Part of the Lecture Notes in Mathematics book series (LNM, volume 267)

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    Batten, G.W.: Second order correct boundary condition for the numerical solution of the mixed boundary problem for parabolic equations. Mathematics of Computation 17, 405–413 (1963).MathSciNetzbMATHCrossRefGoogle Scholar
  2. [2]a)
    : Aufgaben monotoner Art. Arch. Math. 3, (1952), 366–376.MathSciNetzbMATHCrossRefGoogle Scholar
  3. [2]b)
    : Funktionalanalysis und numerische Mathematik. Springer-Verlag, Berlin, 1964.zbMATHCrossRefGoogle Scholar
  4. [3]a)
    Gorenflo, R.: Monotonic difference schemes for weakly coupled parabolic systems. IPP 6/79 (1969), Inst.f.Plasmaphysik, Garching.Google Scholar
  5. [3]b)
    Differenzenschemata monotoner Art für lineare parabolische Randwertaufgaben. IPP 6/87 (1970), Inst.f.Plasmaph., Garching.Google Scholar
  6. [4]
    Krawczyk, R.: Über Differenzenverfahren bei parabolischen Differential-gleichungen. Arch.Rational Mech.Anal., Vol. 13 (1963), 81–121.MathSciNetzbMATHCrossRefGoogle Scholar
  7. [5]a)
    Kolar, W.: Über allgemeine, monotone Differenzenverfahren zur Lösung des ersten Randwertproblems bei parabolischen Differentialgleichungen. Bericht Jül-672-MA der Kernforschungsanlage Jülich GmbH (1970).Google Scholar
  8. [5]b)
    Über Differenzenverfahren bei parabolischen Differentialgleichungen. Meth.u.Verf. der math. Physik. Band 5, 1–22, 1971.MathSciNetGoogle Scholar
  9. [6]
    Meis, Th., Törnig, W.: Iterative Lösung nichtlinearer Gleichungssysteme und Diskretisierungsverfahren bei elliptischen Differentialgleichungen. Computing 5, 281–294 (1970).zbMATHCrossRefGoogle Scholar
  10. [7]
    Schechter, E.: Stability and convergence criteria for non-linear parabolic difference equations. Mathematica Vol. 10 (33), 1, 1968, 127–149.MathSciNetGoogle Scholar
  11. [8]a)
    : Differential-und Integral-Ungleichungen. Springer-Verlag, Berlin, 1964.zbMATHGoogle Scholar
  12. [8]b)
    Die Linienmethode bei nichtlinearen parabolischen Differentialgleichungen. Num. Math. 12, 307–321, 1968.zbMATHCrossRefGoogle Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag Berlin · Heidelberg 1972

Authors and Affiliations

There are no affiliations available

Personalised recommendations