Advertisement

Hämatologische Probleme

  • Rudolf Peter Wüthrich
Chapter

Zusammenfassung

Nach einer Nierentransplantation können verschiedene hämatologische Probleme auftreten (Tabelle 52). Medikamente, vor allem die Immunsuppressiva, spielen dabei eine wichtige Rolle wie auch die häufig nach Transplantation ausbrechende Zytomegalovirusinfektion. Bei jedem Patient mit hämatologischen Veränderungen muß gründlich nach Vitaminmangelzuständen, gastrointestinalen Blutverlusten sowie Medikamentennebenwirkungen gefahndet werden, damit schwerwiegende Komplikationen vermieden werden können.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. 1.
    Bakris GL, Sauter ER, Hussey JL, Fisher JW, Gaber AO, Winsett R (1990) Effects of theophylline on erythropoietin production in normal subjects and in patients with erythrocytosis after renal transplantation. N Engl J Med 323: 86PubMedCrossRefGoogle Scholar
  2. 2.
    Berden JHM, Netten P, Van Liessum PA, et al. (1987) Hemolytic-uremic syndrome during cyclosporine immunosuppression in renal allograft recipients. Clin Transplant 1: 246Google Scholar
  3. 3.
    DeClerck YA, Ettenger RB, Ortega JA, Pennisi AJ (1980) Macrocytosis and pure RBC anemia caused by azathioprine. Am J Dis Child 134: 377Google Scholar
  4. 4.
    Gaston RS, Julian BA, Diethelm AG, Curtis JJ (1991) Effects of enalapril on erythrocytosis after renal transplantation. Ann Int Med 115: 954PubMedGoogle Scholar
  5. 5.
    Gregoire JR (1993) Immune hemolytic anemia after renal transplantation secondary to ABO-minor-mismatch between the donor and recipient. J Am Soc Nephrol 4: 1122PubMedGoogle Scholar
  6. 6.
    Ilan Y, Dranitzki-Elhallel M, Rubinger D, Silver J, Popovtzer MM (1994) Erythrocytosis after renal transplantation. The response to theophylline treatment. Transplantation 57: 661Google Scholar
  7. 7.
    Klippel JH, Decker JL (1974) Relative macrocytosis in cyclophosphamide and azathioprine therapy. JAMA 229: 180PubMedCrossRefGoogle Scholar
  8. 8.
    Pollak R, Nishikawa RA, Mozes MF, Jonasson O (1980) Azathioprine-induced leukopenia - clinical significance in renal transplantation. J Surg Res 29: 258PubMedCrossRefGoogle Scholar
  9. 9.
    Qunibi WY, Barri Y, Devol E, Al-Furayh O, Sheth K, Taher S (1991) Factors predictive of post-transplant erythrocytosis. Kidney Int 40: 1153PubMedCrossRefGoogle Scholar
  10. 10.
    Reil K, Koziak K, Jarzyo I, Lao M, Gaciong Z (1994) Correction of posttransplant erythrocytosis with enalapril. Transplantation 57: 1059Google Scholar
  11. 11.
    Wickre CG, Norman DJ, Bennison A, Barry JM, Bennett WM (1983) Postrenal transplant erythrocytosis: a review of 53 patients. Kidney Int 23: 731PubMedCrossRefGoogle Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1995

Authors and Affiliations

  • Rudolf Peter Wüthrich
    • 1
  1. 1.Departement für innere Medizin Abt. für NephrologieUniversitätsspital ZürichZürichSwitzerland

Personalised recommendations