Schwere Arzneimittelexantheme: Toxisch Epidermale Nekrolyse, Stevens-Johnson-Syndrom, Erythema exsudativum multiforme: Diagnose, Epidemiologie und Therapie

  • Erwin Schöpf
  • Majo Mockenhaupt
  • Berthold Rzany
Conference paper
Part of the Fortschritte der praktischen Dermatologie und Venerologie book series (DERMATOLOGIE, volume 13)

Zusammenfassung

Toxisch Epidermale Nekrolyse (TEN) [6, 8], Stevens-Johnson-Syndrom (SJS) [11] und Erythema exsudativum multiforme majus (EEMM) [4] sind schwere blasenbildende Hautreaktionen, die häufig durch Arzneimittel ausgelöst werden. Alle diese Hauterkrankungen sind gekennzeichnet durch das rasche Auftreten von erythematösen Hautveränderungen, die in eine mehr oder weniger großflächige Blasenbildung übergehen können. Zumeist wird das Auftreten der Hauterscheinungen von Fieber und Allgemeinsymptomen begleitet. In praktisch allen Fällen finden sich Schleimhautmanifestationen in Form von Erosionen der Mundschleimhaut, blutigen Krusten im Lippenbereich, einer ausgeprägten Blepharitis sowie einer Balanitis und Vulvitis bzw. Kolpitis [1, 4, 6, 8, 11].

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. 1.
    Bastuji-Garin S, Rzany B, Stern RS, Shear NH, Roujeau JC. Usefulness of a photographic atlas for evaluation of toxic epidermal necrolysis, Stevens-Johnson-Syndrome and erythema multiforme. (Zur Veröffentlichung eingereicht)Google Scholar
  2. 2.
    Braun-Falco O, Plewig G, Wolff HH (1984) Dermatologie und Venerologie. Springer, Berlin, Heidelberg, New York, Tokyo, S 147–148 i, 244–247Google Scholar
  3. 3.
    Elias PM, Fritsch P, Epstein EH Jr (1977) Staphylococcal scalded skin syndrome: Clinical features, pathogenesis, and recent microbiological and biochemical developments. Arch Dermatol 113: 207–219PubMedCrossRefGoogle Scholar
  4. 4.
    Hebra F (1866) Erythema exsudativum multiforme. Atlas der Hautkrankheiten, Kaiserliche Akademie der Wissenschaften, Wien 6: 54–57Google Scholar
  5. 5.
    Heng CY, Allen SG (1991) Efficacy of cyclophosphamide in toxic epidermal necrolysis. J Am Acad Dermatol 25: 778–786PubMedCrossRefGoogle Scholar
  6. 6.
    Lyell A (1956) Toxic epidermal necrolysis: an eruption resembling scaling of the skin. Br J Dermatol 68: 355–361PubMedCrossRefGoogle Scholar
  7. 7.
    Roujeau JC, Guillaume JC, Fabre JP, Penso D, Flechet ML, Girre JP (1990) Toxic epidermal necrolysis (Lyelps syndrome): incidence and drug etiology in France, 1981–1985. Arch Dermatol 126: 37–42PubMedCrossRefGoogle Scholar
  8. 8.
    Roujeau JC, Chosidow O, Saiag P, Guillaume JC (1990) Toxic epidermal necrolysis (Lyell syndrome). Am Acad Dermatol 23: 1039–1058CrossRefGoogle Scholar
  9. 9.
    Rzany B, Körner M, Mockenhaupt M, Wiek K, Zentgraf R, Victor N, Schöpf E (1991) Center for documentation of severe skin reactions (dZh) — prospective project to ascertain all hospitalized cases with Toxic Epidermal Necrolysis (TEN) and Stevens-Johnson-Syndrome (SJS) in West Germany and West-Berlin. J Clin Res Pharmacoepidemiol 5: 182Google Scholar
  10. 10.
    Schöpf E, Stühmer A, Rzany B, Victor N, Zentgraf R, Kapp JF (1991) Toxic epidermal necrolysis and Stevens-Johnson-Syndrome. An epidemiologic study from West Germany. Arch Dermatol 127: 839–842PubMedCrossRefGoogle Scholar
  11. 11.
    Stevens AM, Johnson FC (1922) A new eruptive fever associated with stomatitis and ophthalmia. Report of two cases in children. Am J Dis Child 24: 526–533Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1993

Authors and Affiliations

  • Erwin Schöpf
  • Majo Mockenhaupt
  • Berthold Rzany

There are no affiliations available

Personalised recommendations