Advertisement

Erweiterung einer Homöomorphie

  • Felix Hausdorff
Chapter
  • 1k Downloads

Auszug

Wir wollen den folgenden Satz über metrische Räume E, F, \( \overline F ,\overline E \) beweisen: I. Ist F in E abgeschlossen, so lässt sich eine Homöomorphie zwischen F und \( \overline F \) zu einer Homöomorphie zwischen E und einem geeigneten Raum \( \overline E \) erweitern.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. [Are 1953]
    Arens, R.: Extension of coverings, of pseudometrics, and of linear-space-valued mappings. Canad. J. Math. 5 (1953), 211–215.MathSciNetzbMATHGoogle Scholar
  2. [Bing 1947]
    Bing, R. H.: Extending a metric. Duke Math. J. 14 (1947), 511–519.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  3. [Dea 1993]
    Deák, J.: A survey of compatible extensions. Colloq. Math. Soc. J. Bolyai 55 (1993), 127–175.Google Scholar
  4. [Dow 1952]
    Dowker, C. H.: On a theorem of Hanner. Ark. Math. 2 (1952), 307–313.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  5. [Dug 1951]
    Dugundji, J.: An extension of Tietze’s heorem. Pacific J. Math. 1 (1951), 353–367.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  6. [Gan 1969]
    Gantner, T. E.: Some corollaries to the metrization lemma. Amer. Math. Monthly, 76 (1969), 45–47.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  7. [Hos 1992]
    Hoshina, T.: Extensions of mappings. In: Recent Progress in General Topology (ed. M. Hušek, J. van Mill), Elsevier Amsterdam 1992, 405–416.Google Scholar
  8. [Isb 1959]
    Isbell, J. R.: On finite-dimensional uniform spaces. Pacific J. Math. 9 (1959), 105–121.MathSciNetGoogle Scholar
  9. [Kat 1951]
    Katětov, M.: On real-valued functions in topological spaces. Fundamenta Math. 38 (1951), 85–91.zbMATHGoogle Scholar
  10. [Kur 1938]
    Kuratowski, C.: Remarques sur les transformations continues des espaces métriques. Fundamenta Math. 30 (1938), 48–49.Google Scholar
  11. [Nhu 1980]
    Nhu, N. T.: Extending metrics uniformly. Colloq. Math. 43 (1980), 91–97.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  12. [NT 1928]
    Niemytzki, V., Tychonoff, A. N.: Beweis des Satzes, dass ein metrisierbarer Raum dann und nur dann kompakt ist, wenn er in jeder Metrik vollständig ist. Pundamenta Math. 12 (1928), 118–120.zbMATHGoogle Scholar
  13. [Tie 1915]
    Tietze, H.: Über Funktionen, die auf einer abgeschlossenen Menge stetig sind. J. für die reine und angew. Math. 145 (1915), 9–14.CrossRefGoogle Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag Berlin Heidelberg 2008

Authors and Affiliations

  • Felix Hausdorff
    • 1
  1. 1.Bonn

Personalised recommendations