Advertisement

Hausdorffs Studien zur Dimensionstheorie

  • Horst Herrlich
  • M. Husěk
  • Gerhard Preuß
Chapter
  • 1k Downloads

Auszug

In der topologischen Dimensionstheorie beschäftigt man sich mit Dimensionsfunktionen, d. h. Abbildungen D der Klasse aller topologischen Räume in die Menge ℕ ∪ -1, +∞, wobei ℕ die Menge der nicht-negativen ganzen Zahlen bedeutet, derart, daß gelten:
  1. 1)

    Sind X und Y homöomorphe topologische Räume, so ist D(X) = D(Y),

     
  2. 2)

    D(ℝ n ) = n, wobei ℝn die Menge der n-Tupel reeller Zahlen bezeichnet, versehen mit der in der Analysis üblichen Topologie.

     

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. [Ale 1926]
    Alexandroff, P.: Simpliziale Approximationen in der allgemeinen Topologie. Math. Annalen 96 (1926), 489–511.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  2. [Ale 1929]
    Alexandroff, P.: Bemerkung zu meiner Arbeit „Simpliziale Approximationen in der allgemeinen Topologie“, Math. Annalen 101 (1929), 452–456.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  3. [Ale 1947]
    Alexandroff, P.: On the dimension of normal spaces. Proc. Royal Soc. London 189 (1947), 11–39.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  4. [Bol 1948]
    Bolzano, B.: Über Haltung, Richtung, Krümmung und Schnörkelung bei Linien sowohl als Flächen samt einigen verwandten Begriffen. In: Spisy Bernarda Bolzano, Vol. 5: Geometrické práce, ed. J. Vojtěch, Praha 1948.Google Scholar
  5. [Bor 1988]
    Borst, P.: Classification of weakly infinitedimensional spaces, Part I: A transfinite extension of the covering dimension. Fund. Math. 130 (1988), 1–25.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  6. [Bro 1911]
    Brouwer, L. E. J.: Beweis der Invarianz der Dimensionenzahl. Math. Annalen 70 (1911), 161–165.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  7. [Bro 1913]
    Brouwer, L. E. J.: Über den natürlichen Dimensionsbegriff. Journal für die reine und angew. Math. 142 (1913), 146–152.Google Scholar
  8. [Čech 1932]
    Čech, E.: Sur la dimension des espaces parfaitement normaux. Bull. Intern. Acad. Tchèque Sci. 33 (1932), 38–55.Google Scholar
  9. [Čech 1933]
    Čech, E.: Přispěvek k theorii dimense. Časopis Pěst. Mat. Fys. 62 (1933), 277–291. (Französische Übersetzung: E. Čech, Topological papers, Prag 1968, 129–142).Google Scholar
  10. [Dow 1947]
    Dowker, C. H.: Mapping theorems for noncompact spaces. Amer. Journ. of Math. 69 (1947), 200–242.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  11. [Dra 1988]
    Dranišnikov, A. N.: On a problem of P.S. Alexandroff. Math. Sbornik 135 (1988), 551–557 (= Math. USSR-Sb. 63 (1989), 539–545).Google Scholar
  12. [ES 1992]
    Engelking, R.; Sieklucki, K.: Topology. A Geometric Approach, Berlin 1992.Google Scholar
  13. [Eng 1995]
    Engelking, R.: Theory of Dimensions — Finite and Infinite, Heldermann, Lemgo 1995.zbMATHGoogle Scholar
  14. [Fil 1972]
    Filippov, V. V.: On the inductive dimension of the product of bicompacta. Soviet Math. Dokl. 13 (1972), 250–254.zbMATHGoogle Scholar
  15. [Fil 1973]
    Filippov, V. V.: On the dimension of normal spaces. Soviet Math. Dokl. 14 (1973), 547–550.zbMATHGoogle Scholar
  16. [Fil 1980]
    Filippov, V. V.: On the dimension of products of topological spaces. (Russisch). Fund. Math. 106 (1980), 118–212.Google Scholar
  17. [Her 1976]
    Herrlich, H.: Some topological theorems which fail to be true. In: Categorical Topology, Proceedings Mannheim 1975, eds. E. Binz; H. Herrlich, Lecture Notes in Math. 540, Springer, Berlin 1976, 265–285.Google Scholar
  18. [Hem 1946]
    Hemmingson, E.: Some theorems in dimension theory for normal Hausdorff spaces. Duke Math. Journ. 13 (1946), 495–504.CrossRefGoogle Scholar
  19. [Hil 1927]
    Hilgers, A.: Bemerkung zur Dimensionstheorie. Fund. Math. 28 (1937), 303–304.zbMATHGoogle Scholar
  20. [Hopf 1933]
    Hopf, H.: Die Klassen der Abbildungen der ndimensionalen Polyeder auf die ndimensionale Sphäre. Comm. Math. Helvetici 5 (1933), 39–54.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  21. [Hur 1927a]
    Hurewicz, W.: Über das Verhältnis separabler Räume zu kompakten Räumen. Proc. Akad. Amsterdam 30 (1927), 425–430.Google Scholar
  22. [Hur 1927b]
    Hurewicz, W.: Normalbereiche und Dimensionstheorie. Math. Annalen 96 (1927), 736–764.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  23. [Hur 1928]
    Hurewicz, W.: Über unendlichdimensionale Punktmengen. Proc. Akad. Amsterdam 31 (1928), 916–922.Google Scholar
  24. [Hur 1930]
    Hurewicz, W.: Über Einbettung separabler Räume in gleichdimensionale kompakte Räume. Monatshefte für Mathematik und Physik 37 (1930), 199–208.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  25. [Hur 1933]
    Hurewicz, W.: Über die Abbildungen von endlichdimensionalen Räumen auf Teilmengen Cartesischer Räume. Sitzungsberichte Preuss. Akad. Wiss., Phys.-Math. Klasse 1933, 754–768.Google Scholar
  26. [Hur 1935]
    Hurewicz, W.: Über Abbildungen topologischer Räume auf die ndimensionale Sphäre. Fund. Math. 24 (1935), 144–150.Google Scholar
  27. [HW 1941]
    Hurewicz, W.; Wallmann, H.: Dimension Theory. Princeton 1941.Google Scholar
  28. [Isb 1964]
    Isbell, J. R.: Uniform spaces. Providence (RI) 1964.Google Scholar
  29. [Kat 1952]
    Katětov, M.: Über die Dimension von nicht separablen Räumen I. (Russisch). Czech. Math. Journal 2 (1952), 333–368.zbMATHGoogle Scholar
  30. [Kat 1981]
    Katětov, M.: On a dimension function based on Bolzano’s ideas. In: General Topology and its Relations to Modern Analysis and Algebra V, Prague 1981, 413–433.Google Scholar
  31. [Kod 1968]
    Kodama, Y.: Note on cohomological dimension for noncompact spaces II. Journal Math. Soc. Japan 20 (1968), 490–497.zbMATHMathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  32. [Leb 1911]
    Lebesgue, H.: Sur la non applicabilité de deux domaines appartenant respectivement à des espaces, de n et n + p dimensions. Math. Annalen 70 (1911), 166–168.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  33. [Leb 1921]
    Lebesgue, H.: Sur les correspondences entre les points de deux espaces. Fund. Math. 2 (1921), 256–285.zbMATHGoogle Scholar
  34. [Lef 1931]
    Lefschetz, S: On compact spaces. Annals of Math. 32 (1931), 521–538.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  35. [Lok 1949]
    Lokucievskii, O. V.: Über die Dimension von Bikompakta. (Russisch). Dokl. Akad. Nauk SSSR 67 (1949), 217–219.MathSciNetGoogle Scholar
  36. [Maz 1929]
    Mazurkiewicz, St.: Sur les ensembles de dimension faible. Fund. Math. 13 (1929), 210–217.zbMATHGoogle Scholar
  37. [Men 1923]
    Menger, K: Über die Dimensionalität von Punktmengen I. Monatshefte für Math. und Physik 33 (1923), 148–160.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  38. [Men 1926a]
    Menger, K.: Allgemeine Räume und Cartesische Räume. Zweite Mitteilung: Über umfassendste ndimensionalt Mengen. Proc. Akad. Amsterdam 29 (1926), 1125–1128.Google Scholar
  39. [Men 1926b]
    Menger, K.: Über die Dimension von Punktmengen II. Monatshefte für Math. und Physik 34 (1926), 137–161.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  40. [Men 1928]
    Menger, K: Dimensionstheorie, Teubner, Leipzig 1928.zbMATHGoogle Scholar
  41. [Mor 1950]
    Morita, K.: On the dimension of normal spaces II. Journal of Math. Soc. Japan 2 (1950), 16–33.Google Scholar
  42. [Mor 1953]
    Morita, K.: On the dimension of product spaces. Amer. Journal of Math. 75 (1953), 205–223.zbMATHCrossRefGoogle Scholar
  43. [Mor 1954]
    Morita, K.: Normal families and dimension theory for metric spaces. Math. Annalen 128 (1954), 350–362.zbMATHCrossRefGoogle Scholar
  44. [Mor 1973]
    Morita, K.: On the dimension of the product of Tychonoff spaces. General Topology and its Appl. 3 (1973), 125–133.CrossRefGoogle Scholar
  45. [Na 1970]
    Nagami, K.: Dimension Theory, New York 1970.Google Scholar
  46. [Nag 1965]
    Nagata, J.: Modern Dimension Theory, Groningen und Amsterdam 1965.Google Scholar
  47. [Nöb 1931]
    Nöbeling, G.: Über eine ndimensionale Universalmenge im R 2n+1. Math. Annalen 104 (1931), 71–80.CrossRefGoogle Scholar
  48. [Pas 1973]
    Pasynkov, B. A.: On the dimension of products of normal spaces. Soviet Math. Dokl. 14 (1973), 530–533.zbMATHGoogle Scholar
  49. [Pas 1981]
    Pasynkov, B. A.: Factorization theorems in dimension theory. Russian Math. Surveys 36 (1981), no. 3, 175–209.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  50. [Pea 1890]
    Peano, G.: Sur une courbe qui remplit toute une aire plane. Math. Annalen 36 (1890), 137–160.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  51. [Poi 1905]
    Poincaré, H.: La valeur de la science. Gauthier-Villars, Paris 1905.Google Scholar
  52. [PT 1931]
    Pontrjagin, L.; Tolstowa, G.: Beweis des Menger’schen Einbettungssatzes. Math. Annalen 105 (1931), 734–747.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  53. [Pre 1984]
    Preuss, G.: A cohomological characterization of dimension for normal nearness spaces. In: Categorical Topology, Proc. Toledo 1983 (eds. H. L. Bentley, H. Herrlich, M. Rajagopalan, H. Wolff), Sigma Series in Pure Mathematics 5 (1984), Heldermann, Berlin.Google Scholar
  54. [Pre 1999]
    Preuss, G.: Higher separation axioms, paracompactness and dimension for semiuniform convergence spaces. Scientiae Mathematicae 2 (1999), 321–335.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  55. [Roy 1962]
    Roy, P.: Failure of equivalence of dimension concepts for metric spaces. Bull. Amer. Math. Soc. 68 (1962), 609–613.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  56. [Smi 1959]
    Smirnov, Ju. M.: On universal spaces for certain classes of infinitedimensional spaces.(Russisch). Izv. Akademii Nauk SSSR, Ser. Math. 23 (1959), 185–196. Engl. Übers. in Amer. Math. Soc. Transl. Series 21 (1962), 35–50.zbMATHGoogle Scholar
  57. [Tob 2006]
    Tobies, R.: Biographisches Lexikon in Mathematik promovierter Personen an deutschen Universitäten und Technischen Hochschulen WS 1907/08 bis WS 1944/45. Rauner-Verlag, Augsburg 2006.zbMATHGoogle Scholar
  58. [Turn 1926]
    Tumarkin, L. A.: Beitrag zur allgemeinen Dimensionstheorie. Mat. Sbornik 33 (1926), 57–86.zbMATHGoogle Scholar
  59. [Ury 1922]
    Urysohn, P.: Les multiplicités Cantoriennes. C. R. Acad. Paris 175 (1922), 440–442.zbMATHGoogle Scholar
  60. [Ury 1925]
    Urysohn, P: Mémoire sur les multiplicités Cantoriennes. Fund. Math. 7 (1925), 30–137.zbMATHGoogle Scholar
  61. [Ury 1926]
    Urysohn, P.: Mémoire sur les multiplicités Cantoriennes (suite). Fund. Math. 8 (1926), 225–359.Google Scholar
  62. [Ved 1939]
    Vedenisoff, N.: Remarques sur la dimension des espaces topologiques. (Russisch, Franz. Zusammenfassung). Moskov. Gos. Univ., Uchenye Zap. 30 (1939) (Mat. 3), 131–140.Google Scholar
  63. [Wag 1978]
    Wage, M. L.: The dimension of product spaces. Proc. Nat. Acad. Sci. USA 75 (1978), 4671–4672.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag Berlin Heidelberg 2008

Authors and Affiliations

  • Horst Herrlich
    • 1
  • M. Husěk
  • Gerhard Preuß
    • 2
  1. 1.Universität Bremen FB Mathematik und InformatikBremenDeutschland
  2. 2.Institut für Mathematik IFreie Universität BerlinBerlinDeutschland

Personalised recommendations