Advertisement

Kann der Architekt sein Mindesthonorar verlangen, wenn er neben der Genehmigungsplanung auch das gem. §6 Bauvorlagenverordnung NW erforderliche Entwässerungsgesuch erstellt?

  • Jürgen Rilling

Zusammenfassung

Architekt Penibel wurde von Eigenheim beauftragt, die Genehmigungsplanung für sein Bauvorhaben gem. dem § 15 Abs. 1 Nr. 1–4 HOAI zu erstellen. Penibel erstellte auch das gem. § 6 Bauvorlagenverordnung NW erforderliche Entwässerungsgesuch. In seiner Rechnung verlangte er hierfür die Mindestsätze. Eigenheim meint, daß es sich bei dem erforderlichen Entwässerungsgesuch um eine besondere Leistung nach § 5 Abs. 4 HOAI handeln würde, so daß der Architekt dafür ohne schriftliche Honorarvereinbarung nichts verlangen könne.

Copyright information

© Friedr. Vieweg & Sohn Verlagsgesellschaft mbH, Braunschweig/Wiesbaden 1998

Authors and Affiliations

  • Jürgen Rilling

There are no affiliations available

Personalised recommendations