Advertisement

Kann der Architekt das Honorar verlangen, wenn er beauftragt war, die Baugenehmigungsreife herzustellen und dies tut?

  • Jürgen Rilling
Chapter

Zusammenfassung

Bauherr Eigenheim beauftragt Architekt Clever, die zur Baugenehmigung notwendigen Architektenleistungen für seinen Neubau zu erbringen. Einige Tage später kann die Planung bereits eingebracht werden. Die Baugenehmigung wird erteilt. Daraufhin stellt der Architekt Clever eine Honorarrechnung, in der es heißt, daß ein Honorar für die Leistungsphasen 1 bis 4 des § 15 Abs. 1 HOAI in Rechnung gestellt ist.

Copyright information

© Friedr. Vieweg & Sohn Verlagsgesellschaft mbH, Braunschweig/Wiesbaden 1998

Authors and Affiliations

  • Jürgen Rilling

There are no affiliations available

Personalised recommendations