Advertisement

Globale Geometrie der Regelflächen

  • Josef Hoschek

Zusammenfassung

Die von Kruppa [23] entwickelte natürliche Geometrie der Regelflächen hat sich in den letzten Jahren als wirksame Methode zur Untersuchung von Regelflächen des euklidischen Raumes erwiesen. Die Berichte [6], [16] vermitteln eine Übersicht über die vielfältigen lokalen Resultate. Ziel der vorliegenden Übersicht ist es nun, globale Eigenschaften von Regelflächen aufzuzeigen. Im Vordergrund werden dabei Ergebnisse aus der euklidischen Geometrie stehen, ergänzt von projektiven und nichteuklidischen Eigenschaften der geschlossenen Regelflächen.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. [1]
    Barner, M.: Über die Mindestzahl stationärer Schmiegebenen bei geschlossenen streng-konvexen Raumkurven. Abh. Math. Sem. Hamburg 20 (1956), 196–215.Google Scholar
  2. [2]
    Barner, M.: Kinematische Fragen in der Projektivgeometrie der Regelflächen.’ Mh. Math. 60 (1956), 21–56.Google Scholar
  3. [3]
    Blaschke, W.: Differentialgeometrie der geradlini gen Flächen im elliptischen Raum. Math. Z. 15 (1922), 309–320.CrossRefGoogle Scholar
  4. [4]
    Blaschke, W.: Differentialgeometrie, 3. Aufl. Berlin 1930.Google Scholar
  5. [5]
    Bol, G.: Zur Projektivgeometrie der Flächenstreifen. Arch. Math. 1 (1948/49), 192–199.Google Scholar
  6. [6]
    Brauner, H.: Neuere Untersuchungen über windschiefe Flächen. Jb. DMV 70 (1967), 61–85.Google Scholar
  7. [7]
    Cartan, E.: Le principe de dualité. Œuveres complètes, part II, Vol. 1. Paris 1963.Google Scholar
  8. [8]
    Feldmann, U.: Über geschlossene Böschungsflächen. Diss. Darmstadt 1971.Google Scholar
  9. [9]
    Giering, O.: Verallgemeinerung eines Satzes von Jacobi und Scherrer. Math. Z. 122 (1971), 321–326.CrossRefGoogle Scholar
  10. [10]
    Giering, O.: Verallgemeinerung zweier Sätze von Santaló auf windschiefe Flächen. Math. Z. 126 (1972), 171–175.CrossRefGoogle Scholar
  11. [11]
    Haack, W.: Differential-Geometrie, Teil II. Wolfenbüttel/Hannover 1948.Google Scholar
  12. [12]
    Hacisalihoglu, H.H.: On the pitch of a closed ruled surface. J. Mech. Mach. Theory 7 (1972), 291–305.CrossRefGoogle Scholar
  13. [13]
    Hentschke, S.: Erweiterungen des Satzes von Holditch. Sitzungsber. Oster. Akad. Wiss. Math.-Naturwiss., KI. II 184 (1975), 451–458.Google Scholar
  14. [14]
    Hoschek, J.: Über windschiefe Böschungsflächen und Konoide im Großen. Mh. Math. 74 (1970), 308–322.CrossRefGoogle Scholar
  15. [15]
    Hoschek, J.: Scheitelsätze für Regelflächen. manuscripta math. 5 (1971), 309–321.CrossRefGoogle Scholar
  16. [16]
    Hoschek, J.: Liniengeometrie. Überbi. Math. 4 (1971), 63–91.Google Scholar
  17. [17]
    Hoschek, J.: Integralinvarianten von Regelflächen. Arch. Math. 24 (1973), 218–224.CrossRefGoogle Scholar
  18. [18]
    Hoschek, J.: Öffnungsstrecke und Öffnungswinkel geschlossener Kongruenzflächen. Math. Nachr. 60 (1974), 35–42.CrossRefGoogle Scholar
  19. [19]
    Hoschek, J.: Eine Verallgemeinerung des Satzes von Holditch. Mh. Math. 80 (1975), 93–99.CrossRefGoogle Scholar
  20. [20]
    Hoschek, J.: Globale Invarianten von Raumkurven, Regelflächen und Geradenkongruenzen im einfach isotropen Raum. J. reine angew. Math. 286/87 (1976), 205–212.Google Scholar
  21. [21]
    Jha, P.: A Four-Vertices Theorem for Ruled Surfaces. Proc. Amer. Math. Soc. 52 (1975), 343–344.CrossRefGoogle Scholar
  22. [22]
    Koenigs, G.: La géométrie réglée et ses applications. Paris 1895.Google Scholar
  23. [23]
    Kruppa, E.: Analytische und konstruktive Differentialgeometrie. Wien 1957.Google Scholar
  24. [24]
    Lübbert, Chr.: Über geschlossene Regelflächen im elliptischen Raum. J. Geom. 11 (1978), 35–54.CrossRefGoogle Scholar
  25. [25]
    Miron, R.: Sur la formule intégrale de Gauss-Bonnet. Ter.sor, N.S., 20 (1972), 1–4.Google Scholar
  26. [26]
    Müller, H.R.: Über geschlossene Bewegungsvorgänge. Mh. Math. 55 (1951), 206–214.CrossRefGoogle Scholar
  27. [27]
    Müller, H.R.: Flächenläufige Bewegungsvorgänge im elliptischen Raum I. Mh. Math. 57 (1953), 29–43.CrossRefGoogle Scholar
  28. [28]
    Müller, H.R.: Sphärische Kinematik. Berlin 1962.Google Scholar
  29. [29]
    Stephanidis, N.K.: Beitrag zur Theorie der Strahlensysteme. Habilitationsschrift, TU Berlin 1964.Google Scholar

Copyright information

© Springer Basel AG 1979

Authors and Affiliations

  • Josef Hoschek
    • 1
  1. 1.Fachbereich MathematikTH DarmstadtDarmstadtDeutschland

Personalised recommendations