Advertisement

Sur l’uniformisation des laminations paraboliques

  • Étienne Ghys
Part of the Progress in Mathematics book series (PM, volume 145)

Abstract

Dans cet article, nous nous proposons de discuter de la possibilité éventuelle de généraliser les théorèmes fondamentaux d’uniformisation des surfaces de Riemann aux feuilletages et laminations. Nous commençons par rappeler quelques énoncés extrêmement classiques.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Références

  1. [1]
    Abikhof, W., Real analytic theory of Teichmüller space,Lecture Notes in Mathematics 820, Springer Verlag, (1980).Google Scholar
  2. [2]
    Ahlfors, L., Lectures on quasiconformal mappings, Wadsworth (1987).Google Scholar
  3. [3]
    Anosov, D.V., Geodesic flows on closed Riemann manifolds with negative curvature, AMS (1969), Proc. Steklov Inst. 90.Google Scholar
  4. [4]
    Arnold, V., Chapitres supplémentaires de la théorie des équations différentielles ordinaires, MIR (1980).zbMATHGoogle Scholar
  5. [5]
    Candel, A., Uniformization of surface laminations, Ann. Scient. Éc. Norm. Sup, 26 (1988) 489–516,.MathSciNetGoogle Scholar
  6. [6]
    Connes, A., A survey of foliations and operator algebras, Proc. of Symp. in Pure Math. 38 (1982).Google Scholar
  7. [7]
    Garnett, L., Foliations, the ergodic theorem and Brownian motion, J. Func. Anal. 51 (1983) 285–311.MathSciNetzbMATHCrossRefGoogle Scholar
  8. [7]
    Ghys, E., Gauss Bonnet theorem for 2-dimensional foliations, J. Func. Anal. 77 (1988) 51–59.MathSciNetzbMATHCrossRefGoogle Scholar
  9. [9]
    Ghys, E., Holomorphic Anosov Systems, Inventiones Math. 119 (1995) 585–614.MathSciNetzbMATHCrossRefGoogle Scholar
  10. [10]
    Ghys, E., Déformations des structures complexes sur les espaces homogènes de SL (2, C), à paraître dans le Journal für die reine und angewandte Mathematik.Google Scholar
  11. [11]
    Guivarc’h, Y., Propriétés ergodiques, en mesure infinie, de certains systèmes dynamiques fibrés, Ergod. Th. & Dynam. Sys. 9 (1989) 433–453MathSciNetzbMATHGoogle Scholar
  12. [12]
    Plante, J., Foliations with measure preserving holonomy, Ann. of Math. 102 (1975) 327–361.MathSciNetzbMATHCrossRefGoogle Scholar
  13. [13]
    Pommerenke, Univalent functions, Vandenhoeck & Ruprecht (1975).zbMATHGoogle Scholar
  14. [14]
    Sullivan, D., Bounds, quadratic differentials and renormalization conjectures, Mathematics of the twenty-first century 2, AMS Centennial Publications, Providence, RI (1991).Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Boston 1997

Authors and Affiliations

  • Étienne Ghys
    • 1
  1. 1.École Normale Supérieure de LyonLyon Cedex 07France

Personalised recommendations