Advertisement

Über die Differentialgleichungen dritter Ordnung, welchen die Formen mit linearen Transformationen in sich genügen

  • Adolf Hurwitz
Chapter

Zusammenfassung

Jacobi hat mit Hilfe von Formeln aus der Theorie der elliptischen Punktionen gezeigt, dass die Funktion
$${\vartheta _s}(0) = 1 + 2q + 2{q^4} + 2{q^9} + ...$$
einer algebraischen Differentialgleichung dritter Ordnung genügt, von welcher zugleich ϑ 2(0) und ϑ 0(0) Lösungen sind1). In den folgenden Zeilen möchte ich nachweisen, dass diese Differentialgleichung nur ein Beispiel eines allgemeinen Satzes bildet, welcher der Theorie der Funktionen mit linearen Transformationen in sich angehört.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Referenzen

  1. 1).
    Jacobi, Crelles Journal, Bd. 36 (1848), S. 97–112, [Ges. Werke, Bd. 2, S. 171–190.]Google Scholar
  2. 1).
    Poincaré, Théorie des groupes fuchsiens und Mémoire sur les fonctions fuchsiennes, Acta Mathematica, vol. 1 (1882), p. 1–62 und 193–294, [Oeuvres, vol. II, p. 108–168 et 169–257]; Klein, Neue Beiträge zur Riemann’schen Funktionentheorie, Mathem.Annalen, Bd. 21 (1882/83), S.141–218. [Ges. Abhandlungen, Bd. III, S. 630–710.]Google Scholar
  3. 2).
    Dieser Schluss ist bei ähnlichen Untersuchungen schon mehrfach angewendet worden. Vergl. z. B. Fuchs, Über die linearen Differentialgleichungen zweiter Ordnung, welche algebraische Integrale besitzen, Crelles Journal, Bd. 81 (1876), S. 97–142u. Bd. 85, (1878), S. 1–25. Klein, Über Multiplikatorgleichungen, Mathem. Annalen, Bd. 15 (1878/79), S. 86–88. [Ges. Abhandlungen, Bd. III, S. 137–139.]Google Scholar
  4. 1).
    Vergl. Frobenius und Stickelberger, Über die Differentiation der elliptischen Punktionen nach den Perioden und Invarianten, Crelles Journal, Bd. 92 (1882), S. 311–327, insbes. S. 321.Google Scholar
  5. 1).
    Vergl. H. A. Schwarz, Über diejenigen Fälle, in welchen die Gaussische hypergeometrische Reihe eine algebraische Funktion ihres vierten Elementes darstellt, Crelles Journal, Bd. 75 (1872), S. 292–335, [Ges. Abhandlungen, Bd. II, S. 211–259].Google Scholar
  6. 2).
    Klein, Über Multiplikatorgleichungen, Mathem. Annalen, Bd. 15 (1878/79), S. 86–88, [Ges. Abhandlungen, Bd. III, S. 137–139].Google Scholar
  7. 1).
    Klein, Über Multiplikatorgleichungen, Mathem. Annalen, Bd. 15 (1878/79), S. 86–88. [Ges. Abhandlungen, Bd. III, S. 137–139.]Google Scholar
  8. 2).
    Frobenius und Stickelberger, a. a. O. S. 322.Google Scholar
  9. 1).
    Dedekind, Schreiben an Herrn Borchardt über die Theorie der elliptischen Modulfunktionen, Crelles Journal, Bd. 83 (1877), S. 265–292, insbes. S. 280.Google Scholar

Copyright information

© Springer Basel AG 1932

Authors and Affiliations

  • Adolf Hurwitz

There are no affiliations available

Personalised recommendations