Advertisement

MMW - Fortschritte der Medizin

, Volume 149, Issue 45, pp 36–40 | Cite as

Polypharmazie ist das Hauptproblem

Medikamentennebenwirkungen im Verdauungstrakt
  • Michael Scheurlen
Fortbildung Schwerpunkt
  • 11 Downloads

Zusammenfassung

Eine plötzlich auftretende Obstipation ist bei multimorbiden Patienten oft relativ schnell dem neuen Eisenpräparat oder dem Parkinsonmedikament zuzuordnen. Schwieriger wird es, wenn Ihr Patient über plötzliche Durchfälle klagt. Diese könnten eine Nebenwirkung von Medikamenten sein, die sehr häufig verschrieben werden wie Antibiotika, Psychopharmaka oder Antihypertensiva. Doch bei der Vielzahl an Wirkstoffen, die mancher geriatrische Patient einnimmt, gleicht die Ursachensuche oft einem Detektivspiel. Lesen Sie deshalb, was Sie vor jeder neuen Verordnung beachten müssen.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Copyright information

© Springer Medizin 2006

Authors and Affiliations

  1. 1.Medizinische Klinik und Poliklinik IIUniversitätsklinikum WürzburgWürzburgDeutschland

Personalised recommendations