Advertisement

Soluzioni Limitate, O Quasi-Periodiche, Dell’Equazione Quasi-Lineare del Calore

Conferenza tenuta l’11 aprile 1972
  • Carla Vaghi
Conferenze
  • 26 Downloads

Sunto

Richiamate alcune note proprietà delle soluzioni classiche di equazioni paraboliche quasi-lineari (comportamento asintotico ed esistenza di soluzioni periodiche), si espongono recenti risultati concernenti esistenza ed unicita di una soluzione limitata o quasi-periodica.

Tali risultati, dati prima in condizioni di regolarità (soluzioni classiche), sono successivamente estesi ad equazioni con termini discontinui nell’ incognita e riguardano soluzioni gneralizzate, definite in modo conveniente.

Summary

After having recalled some properties of the classical solutions of quasi-linear parabolic equations (asymptotic behaviour and existence of periodic solutions) some recent results regarding existence and uniqueness of a bounded or almost-periodic solution are exposed.

Such results, given at first under smoothness conditions (classical solutions) are subsequently extended to equations with terms which are discontinuous with respect to the unknown function and refer to generalized solutions, defined in an appropriate sense.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliografia

  1. [1]
    Dz. Ch. Karimov,Sulle soluzioni periodiche di equazioni differenziali non lineari di tipo parabolico. Doklady SSSR,28 (1940), pp. 403–406;56 (1947), pp. 119–121.MathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    R. Bellman,On the existence and boundedness of solutions of non-linear partial differential equations of parabolic type. Trans. Am. Math. Soc.64 (1948), pp. 21–44.CrossRefMATHGoogle Scholar
  3. [3]
    G. Prodi,Questioni di stabilità per equazioni non lineari alle derivate parziali di tipo parabolico. Rend. Acc. Naz. Lincei, S. VIII, X (1951), pp. 365–370.MathSciNetGoogle Scholar
  4. [4]
    G. Prodi,Soluzioni periodiche di equazioni alle derivate parziali di tipo parabolico e non lineari. Rivista di Mat. dell’Univ. di Parma, III (1952), pp. 265–290.MathSciNetGoogle Scholar
  5. [5]
    G. Prodi,Problemi al contorno non lineari per equazioni di tipo parabolico non lineari in due variabili -Soluzioni periodiche. Rend. Seminario Mat. Univ. di Padova, XXIII (1954), pp. 25–85.MathSciNetGoogle Scholar
  6. [6]
    G. Prodi,Teoremi di esistenza per equazioni alle derivate parziali non lineari di tipo parabolico. Rend. Ist. Lombardo, LXXXVI (1953), pp. 3–47.MathSciNetGoogle Scholar
  7. [7]
    C. Ciliberto,Su di un problema al contomo per una equazione non lineare di tipo parabolico in due variabili. Ricerche di Mat., I (1952), pp. 55–77.MathSciNetGoogle Scholar
  8. [8]
    M. A. Krasnosel’skii,The theory of periodic solutions of non-autonomous differential equations. Russian Math. Surveys (Trans. Uspekhi Mat. Nauk) XXI (1966), 3, pp. 53–74, § 4. Cfr. anche M. A. Krasnosel’skii - P. S. Sobolevskii,On some non-linear problems for the partial differential equations. Contributions to the Soviet-American Symposium on partial differential equations, Akad. Nauk SSSR, Novosibirsk 1963.MathSciNetGoogle Scholar
  9. [9]
    C. Vaghi,Sul comportamento asintotico delle soluzioni di equazioni non lineari di tipo parabolico, Nota I e II. Rend. Acc. Naz. Lincei, S. VIII, XLI (1966), pp. 25–31 e 169–174.MathSciNetGoogle Scholar
  10. [10]
    C. Vaghi,Soluzioni limitate o quasi-periodiche, di un’equazione di tipo parabolico non lineare. Bollettino U.M.I.,4 (1968), pp. 559–580.MathSciNetGoogle Scholar
  11. [11]
    C. Vaghi,Su un’equazione parabolica con termine quadratico nella derivata zx. Rend. Ist. Lombardo,104 (1970), pp. 3–23.MathSciNetMATHGoogle Scholar
  12. [12]
    J. Favard,LeÇons sur les fonctions presque-périodiques. Gauthier Villars, Paris, 1933.MATHGoogle Scholar
  13. [13]
    L. Amerio,Soluzioni quasi-periodiche, o limitate, di sistemi differenziali non lineari, quasi-periodici, o limitati. Ann. di Mat. pura ed applicata, S. IV, XXXIX (1955), pp. 97–119.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  14. [14]
    C. Vaghi,Unicità delle soluzioni limitate e comportamento asintotico delle soluzioni dell’equazione parabolica Lz = f (x, t, z, p),con f(x, t, z, p)funzione discontinua, Nota I e II. Rend. Acc. Naz. Lincei, S. VIII, LI (1971), pp. 9–16 e 145–153.MathSciNetGoogle Scholar
  15. [15]
    C. Vaghi,Soluzioni limitate dell’equazione parabolica z xx-zt = F(t, x, z, p)con F(t, x, z, p)funzione discontinua. Rend. Ist. Lombardo,106 (1972), pp. 310–325.MathSciNetMATHGoogle Scholar
  16. [16]
    J. Leray eJ. Schauder,Topologie et equations fonctionnelles. Ann. Scient. de l’école Norm. Sup. (3),51 (1934), pp. 45–78. Per una esposizione del metodo di Leray e Schauder cfr. anche C. Miranda,Problemi di esistenza in analisi funzionale. Litografia Tacchi, Pisa, 1949.MathSciNetMATHGoogle Scholar
  17. [17]
    S. N. Bernstein,Sur les équations du calcul des variations. Ann. Scient. de l’école Norm. Sup. (2),29 (1912), p. 443.Google Scholar
  18. [18]
    L. Amerio,Problema misto e soluzioni quasi-periodiche dell’equazione delle onde. Rend. Seminario Mat. e Fis. di Milano, XXX (1960), pp. 197–222.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  19. [19]
    L. Amerio -G. Prouse,Almost-periodic functions and functional equations. Van Nostrand Reinhold Company, New York, 1971.MATHGoogle Scholar
  20. [20]
    L. Amerio -G. Prouse,On the non-linear wave equation with dissipative term discontinuous with respect to the velocity, Nota I e II. Rend. Acc. Naz. Lincei, S. VIII, XLIV (1968), pp. 491–496 e 615–624.Google Scholar
  21. [21]
    G. Palmieri eF. Porcari,Sull’equazione non lineare del calore discontinua rispetto all’ incognita: soluzioni periodiche. Atti Acc. Sc. Torino,103 (1969), pp. 969–982; Cfr. anche G. Palmieri,Soluzioni limitate, o quasi-periodiche di un’equazione non lineare del calore con discontinuità rispetto all’incognita. Rend. Ist. Lombardo,104 (1970), pp. 746–757.MathSciNetMATHGoogle Scholar
  22. [22]
    M. Biroli,Sull’esistenza e unicità della soluzione limitata e della soluzione quasi-periodica per un’equazione parabolica con termine dissipativo non lineare discnotinuo. Ric. Matematica, XIX (1970), pp. 93–110.MathSciNetGoogle Scholar
  23. [23]
    L. Schwartz,Théorie des distributions. Hermann, Paris (1951), Vol. II, § 9, p. 62.MATHGoogle Scholar

Copyright information

© Birkhäuser-Verlag 1972

Authors and Affiliations

  • Carla Vaghi
    • 1
  1. 1.del Politecnico di MilanoItalia

Personalised recommendations