Advertisement

Annali dell’Università di Ferrara

, Volume 28, Issue 1, pp 181–195 | Cite as

Condizioni di fattorialità ed anello graduato associato ad un ideale

  • Dario Portelli
  • Walter Spangher
Article
  • 19 Downloads

Riassunto

Dato un anello noetherianoA, sianoG(A,α) il graduato diA, associato ad un suo ideale α, edR(A,α) l'algebra di Rees estesa diA associata ad α. In questa Nota si studia il passaggio di condizioni di fattorialità (i.e.: U.F.D. e semifattorialità) daG adR, daR adA e viceversa.

Summary

LetA be a noetherian ring, α an ideal ofA, G(A,α) the form ring ofA with respect to α,R(A,α) the Rees algebra ofA with respect to α. In this paper we study the passage of factorial conditions (i.e.: U.F.D. and almost factoriality) fromG toR, fromR toA and vice versa.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliografia

  1. [1]
    D. ArezzoS. Greco,Sul gruppo delle classi di ideali, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa,21 (1967), pp. 459–483.MathSciNetMATHGoogle Scholar
  2. [2]
    L. BądescuM. Fiorentini,Criteri di semifattorialità e di fattorialità per gli anelli locali con applicazioni geometriche, Ann. Mat. Pur Appl.,103 (1975), pp. 211–222.CrossRefMATHGoogle Scholar
  3. [3]
    H. BassM. P. Murthy,Grothendieck groups and Picard groups of abelian group rings, Ann. of Math.,86 (1967), pp. 16–73.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  4. [4]
    N. Bourbaki,Algèbre Commutative Ch. I–II, Hermann, Paris, 1961.Google Scholar
  5. [5]
    N. Bourbaki,Algèbre Commutative Ch. VII, Hermann, Paris, 1965.Google Scholar
  6. [6]
    H. Cartan—S. Eilenberg,Homological Algebra, Princeton Univ. Press, 1956.Google Scholar
  7. [7]
    M. P. CavaliereG. Niesi,On Serre's conditions in the form ring of an ideal, J. Math. Kyoto Univ.,21 (1981), pp. 537–546.MathSciNetMATHGoogle Scholar
  8. [8]
    M. Fiorentini,Esempi di anelli di Cohen-Macaulay semifattoriali che non sono di Gorenstein, Rend. Acc. Lincei, fasc.5 (1971), pp. 244–249.Google Scholar
  9. [9]
    R. M. Fossum,The divisor class group of a Krull domain, Springer, Berlin, 1973.MATHGoogle Scholar
  10. [10]
    I. Kaplansky,Commutative rings, The University of Chicago Press, 1974.Google Scholar
  11. [11]
    T. Y. Lam,Serre's conjecture, Lect. Notes Math.,635, Springer, Berlin, 1978.MATHGoogle Scholar
  12. [12]
    J. Lipman,Rings with discrete divisor class group: Theorem of Danilov-Samuel, Amer. J. Math.,101 (1979), pp. 203–211.CrossRefMathSciNetMATHGoogle Scholar
  13. [13]
    R. E. MacRae,On the homological dimension of certain ideals, Proc. Amer. Math. Soc.,14 (1963), pp. 746–750.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  14. [14]
    J. Matijevich,Three local conditions on a graded ring, Trans. Amer. Math. Soc.,205 (1975), pp. 275–283.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  15. [15]
    J. MatijevichP. Roberts,A conjecture of Nagata on a graded Cohen-Macaulay ring, J. Math. Kyoto Univ.,14 (1974), pp. 125–128.MathSciNetGoogle Scholar
  16. [16]
    H. Matsumura,Commutative Algebra, 2a Ed., Benjamin, New York, 1980.MATHGoogle Scholar
  17. [17]
    E. MezzettiW. Spangher,Su alcune generalizzazioni di un noto teorema di Nagata, Rend. Ist. Mat. Univ. Trieste, vol. IX (1977), pp. 113–121.MathSciNetGoogle Scholar
  18. [18]
    E. MezzettiW. Spangher,Alcuni criteri per il prolungamento di proprietà aritmetiche nell'operazione di chiusura proiettiva, Rend. Ist. Mat. Univ. Trieste, vol. X (1978), pp. 103–122.Google Scholar
  19. [19]
    C. NąstąsescuF. Van Oystaeyen,Graded and filtered rings and modules, Lect. Notes in Math.,758, Springer, Berlin, 1979.MATHGoogle Scholar
  20. [20]
    L. RobbianoG. Valla,Primary powers of a prime ideal, Pacific J. Math.,63 (1976), pp. 491–498.MathSciNetMATHGoogle Scholar
  21. [21]
    M. E. Rossi,Altezza e dimensione nell'anello graduato associato ad un ideale, Rend. Sem. Mat. Univ. Politec. Torino,36 (1977–78), pp. 305–312.Google Scholar
  22. [22]
    P. Samuel,On unique factorization domains, Illinois J. Math.,5 (1961), pp. 1–17.MathSciNetMATHGoogle Scholar
  23. [23]
    G. Scheja,Einige Beispiele faktorieller lokaler Ringe, Math. Ann.,172 (1967), pp. 124–134.CrossRefMathSciNetMATHGoogle Scholar

Copyright information

© Università degli Studi di Ferrara 1982

Authors and Affiliations

  • Dario Portelli
  • Walter Spangher
    • 1
  1. 1.Istituto di Matematica dell'UniversitàTrieste

Personalised recommendations