Advertisement

Sulla unicità della soluzione di alcuni problemi di controllo ottimo in spazi di Orlicz

  • R. di Vincenzo
  • L. Giusti
Article

Abstract

Let(E)z xy+A(x, y)zx+B(x, y)zy+C(x, y)z=U(x, y) a.e. in Δ=]0,a[×]0,b[, be a distributed parameter control process. We study the uniqueness of some optimal control problems (minimum distance and minimum effort problems) relative to (E). We take the Orlicz spaceL M(Δ) as the «permanent control space, whereas both the «initial control» space and the «target» space are subspaces of the Orlicz-Sobolev spaceW 1,M (]0,a[)×W 1,M (]0,b[).

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliografia

  1. [1]
    Adams A.,Sobolev spaces, Academic Press, New York—San Francisco—London (1975).MATHGoogle Scholar
  2. [2]
    Di Vincenzo R., Giusti L.,Spazi del tipo Orlicz-Sobolev e teoremi di esistenza per un problema di controllo ottimo relativo ad un'equazione differenziale di tipo iperbolico. In corso di stampa su «Le Matematiche».Google Scholar
  3. [3]
    Donaldson T. K., Trudinger N. S.,Orlicz-Sobolev spaces and imbedding theorems, J. Functional Analysis,8 (1971), pp. 52–75.MATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  4. [4]
    Giusti L.,Su alcuni problemi di teoria dei controlli relativi ad un processo di controllo con parametri distribuiti, Le Matematiche32 (1977), pp. 184–209.MathSciNetGoogle Scholar
  5. [5]
    Krasnosel'skii M.A., Rutickii Y.B.,Convex functions and Orlicz spaces, translation from Russian, P. Noordhoff, Groningen (1968).Google Scholar
  6. [6]
    Kufner A., John O., Fucîk S.,Function Spaces, Leyden, Noordhoff (1977).Google Scholar
  7. [7]
    Marino M.,Sulla unicità della soluzione di alcuni problemi di minimo per un processo di controllo con parametri distribuiti, Le Matematiche,27 (1972) pp. 111–132.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  8. [8]
    Milnes H.W.,Convexity of Orlicz Spaces, Pacific J. Math.7 (1957) pp. 1451–1483.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  9. [9]
    Pulvirenti G., Santagati G.,Controlli lineari nel problema di Dirichlet per una equazione di tipo iperbolico, Le Matematiche,23 (1968) pp. 561–577.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  10. [10]
    Pulvirenti G., Santagati G.,Nuovi contributi alla teoria dei controlli per sistemi materiali retti da un'equazione alle derivate parziali di tipo iperbolico, Le Matematiche,24 (1969) pp. 375–391.MathSciNetGoogle Scholar
  11. [11]
    Pulvirenti G., Santagati G.,Sul minimo di funzione costo relative ad un processo di controllo con parametri distribuiti, Le Matematiche 26 (1971) pp. 325–347.MathSciNetGoogle Scholar
  12. [12]
    Pulvirenti G., Santagati G.,Alcune osservazioni sulla controllabilità completa di un processo di controllo con parametri distribuiti, Le Matematiche,28 (1973) pp. 196–207.MathSciNetGoogle Scholar
  13. [13]
    Schwartz L.,Theorie des distributions, Tome I, Hermann, Paris, (1957).Google Scholar
  14. [14]
    Villani A.,On an Optimal Control Problem for a Distributed Parameter Control Process with Unbounded Coefficients, J.O.T.A. vol.34 (1981), pp. 561–577.MATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar

Copyright information

© Springer 1985

Authors and Affiliations

  • R. di Vincenzo
    • 1
  • L. Giusti
    • 1
  1. 1.Seminario MatematicoCittà UniversitariaCatania(Italy)

Personalised recommendations