Advertisement

Étude d'une généralisation des structures presque complexes sur les variétés différentiables

  • Gilles Legrand
Article
  • 27 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliographie

  1. [1]
    A. Aragnol,Connexions euclidiennes canoniquement associées à certaines structures presqueproduit (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 242, 1956, p. 339–341).MATHMathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    D. Bernard,Sur les G-structures complexes (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 243, 1956, p. 1821–1824).MATHMathSciNetGoogle Scholar
  3. [3]
    S. Bochner,Vector fields and Ricci curvature (Bull. Amer. Math. Soc., t. 52, 1946, p. 776–797).MATHMathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  4. [4]
    E. Cartan,Les systèmes différentiels extérieurs et leurs applications géométriques (Hermann, Paris, 1954).Google Scholar
  5. [5]
    S. S. Chern,Characteristic classes of Hermitian manifolds (Ann. Math., t. 47, 1946, p. 85–121).CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  6. [6]
    C. Chevalley,Theory of Lie groups (Princeton University Press, 1946).Google Scholar
  7. [7]
    C. Ehresmann,Sur les variétés presque complexes (Proc. Int. Congr. Math., 1950, t. II, p. 412–419).Google Scholar
  8. [8]
    C. Ehresmann et P. Libermann,Sur les structures presque hermitiennes isotropes (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 232, 1951, p. 1281–1283).MATHMathSciNetGoogle Scholar
  9. [9]
    B. Eckmann,Sur les structures complexes et presque complexes (Coll. Int. C. N. R. S. Géom. Diff., Strasbourg, 1953, p. 151–159).Google Scholar
  10. [10]
    A. Frölicher,Zur Differentialgeometric der komplexen Strukturen (Math. Ann, t. 129, 1955, p. 50–95).MATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  11. [11]
    A. Frölicher et A. Nijenhuis,Some new cohomology invariants for complex manifolds (Proc. Konin. Ned. Akad. Wet. Amsterdam, t. A-59, 1956, p. 540–564).Google Scholar
  12. [12]
    H. Guggenheimer,Über Kählersche und symplektische Differentialalgebren (Tôhoku Math. Journ., t. 4, 1952, p. 157–171).MATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  13. [13]
    W. V. D. Hodge,Structure problems for complex manifolds (Rend. Mat., t. 11, 1952, p. 101–110).MATHMathSciNetGoogle Scholar
  14. [14]
    G. Legrand,Connexions définies sur une variété presque hermitique (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 237, 1953, p. 1626–1627).MATHMathSciNetGoogle Scholar
  15. [15]
    G. Legrand,Connexions infinitésimales définies, sur l'espace fibré des repères affines d'une variété différentiable (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 240, 1955, p. 586–588).MATHMathSciNetGoogle Scholar
  16. [16]
    G. Legrand,Sur les espaces homogènes presque complexes (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 240, 1955, p. 2044–2046).MATHMathSciNetGoogle Scholar
  17. [17]
    G. Legrand,Sur les variétés à structure de presque-produit complexe (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 242, 1956, p. 335–337).MATHMathSciNetGoogle Scholar
  18. [18]
    G. Legrand,Structures presque hermitiennes au sens large (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 243, 1956, p. 1392–1395).MATHMathSciNetGoogle Scholar
  19. [19]
    P. Libermann,Sur le problème d'équivalence de certaines structures infinitésimales (Ann. Matematica, t. 36, 1954).Google Scholar
  20. [20]
    P. Libermann,Sur les structures presque complexes et autres structures infinitésimales régulières (Bull. Soc. Math. France, t. 83 1955, p. 195–224).MATHMathSciNetGoogle Scholar
  21. [21]
    A. Lichnerowicz,Un théorème sur les espaces homogènes complexes (Arch. Math., t. 5, 1954, p. 207–215).MATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  22. [22]
    A. Lichnerowicz,Théorie globale des connexions et des groupes d'holonomie (Ed. Cremonese, Roma, 1955).MATHGoogle Scholar
  23. [23]
    A. Lichnerowicz,Géométrie des groupes de transformations (Dunod., Paris, 1958).MATHGoogle Scholar
  24. [24]
    K. Nomizu,Invariant affine connections on homogeneous spaces (Amer. Journ. Math., t. 76, 1954, p. 33–65).MATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  25. [25]
    J. A. Schouten et D. Van Dantzig,Über unitäre Geometrie (Math. Ann., t. 103, 1930, p. 319–346).CrossRefMathSciNetMATHGoogle Scholar
  26. [26]
    D. C. Spencer,Differentiable manifolds (Notes miméographiées, Princeton University).Google Scholar
  27. [27]
    N. Steenrod,The topology of fibre bundles (Princeton University Press, 1951).Google Scholar
  28. [28]
    A. Weil,Sur la théorie des formes différentielles attachées à une variété analytique complexe (Comm. Math. Helv., t. 20, 1947, p. 110–116).MATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  29. [29]
    K. Yano,Quelques remarques sur les variétés à structure presque complexe (Bull. Soc. Math. France, t. 83, 1955, p. 57–80).MATHMathSciNetGoogle Scholar
  30. [30]
    K. Yano,On three remarkable affine connections in almost Hermitian spaces (Proc. Konin. Ned. Akad. Wet. Amsterdam, t. A-58, 1955, p. 24–32).MATHGoogle Scholar

Copyright information

© Springer 1959

Authors and Affiliations

  • Gilles Legrand
    • 1
  1. 1.Paris

Personalised recommendations