Advertisement

Annali dell’Università di Ferrara

, Volume 13, Issue 1, pp 67–75 | Cite as

Sopra un sistema di equazioni funzionali nella teoria dell'informazione

  • B. Forte
  • Z. Daróczy
Article
  • 10 Downloads

Riassunto

Si stabiliscono alcune proprietà riguardanti i valori al contorno delle soluzioni di un sistema di equazioni funzionali connesso con la teoria dell'informazione senza probabilità. Si ottiene poi in particolare una caratterizzazione per talune misure di informazione compositive a traccia shannoniana.

Résumé

On établit certaines propriétés de trace pour les solutions continues d'un système d'équations fonctionelles qu'on rencontre dans la théorie de l'information sans probabilité. D'après ça on obtient en particulier une caractérisation de certaines mesures compositives à trace shannonienne.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliografia

  1. [1]
    C. Baiocchi,Su un sistema di equazioni funzionali connesso con la teoria dell'informazione, Boll. Unione Mat. Italiana,22 (1967), 236–246.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    Z. Daróczy,Uber ein Funktionalgleichungssystem der Informationstheorie, Aequationes Mathematicae, in corso di stampa.Google Scholar
  3. [3]
    B. Forte,Measure of information: the general theory, apparità sui Proceedings della prossima conferenza di Praga sulla teoria dell'Infromazione (Praga, settembre 1968).Google Scholar
  4. [4]
    B. Forte,On a system of functional equations in information theory, Aequationes Matematicae, in corso di stampa.Google Scholar
  5. [5]
    B. Forte,Su una classe di misure di informazione regolari a traccia shannoniana, Rend. del Sem. Nat. e Fisico di Modena, in corso di stampa.Google Scholar
  6. [6]
    J. Kampé de Fériet, B. Forte,Information et Probabilité, C. R. Acad. Sci. Paris,265 (1967), 110–114, 350–353.MATHGoogle Scholar

Copyright information

© Università degli Studi di Ferrara 1968

Authors and Affiliations

  • B. Forte
    • 1
  • Z. Daróczy
    • 2
  1. 1.Istituto di Matematica Università di PaviaPaviaItalia
  2. 2.Istituto di Matematica Università di DebrecenDebrecenItalia

Personalised recommendations