Advertisement

Annali dell’Università di Ferrara

, Volume 8, Issue 1, pp 39–42 | Cite as

Sur l'extension dans le domaine complémentaire d'une variété

  • Joseph Weier
Article
  • 6 Downloads

Résumé

Étant donnés une variétéM, un ensemble compactN enM, des entiersr, n avec 1≤rn, un espace euclidienE àn dimensions, uner-variétéA enE et une transformation continuef: N→E−A, alors c'est un problème bien connu s'il existe une extensionf′ def satisfaisantf′(M)∈E−A. Ce problème est discuté.

Riassunto

SianoM una varietà,N un insieme compatto inM, 1≤rn degli interi,E uno spazio euclideo adn dimensioni,A unar-varietà inE edf:N→E−A una trasformazione continua. Allora è trattato il problema ben noto dell'esistenza di una estensionef′ dif conf′ (M)E−A.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

FootnotesBibliografia

  1. [1]
    L. Cesari—Rendiconti Ist. Lombardo, 6, 167–291 (1942).MathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    S. Eilenberg—Ann. of Mathem., 41, 662–673 (1940).CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  3. [3]
    S. Eilenberg—Bull. Amer. Mathem. Soc., 53, 1192–1195 (1947).MATHMathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  4. [4]
    J. Weier—Annali Univ. Ferrara, 8, xx-xx (1959).MathSciNetGoogle Scholar

Copyright information

© Università degli Studi di Ferrara 1958

Authors and Affiliations

  • Joseph Weier
    • 1
  1. 1.Fribourg Brisg.

Personalised recommendations