Advertisement

Blätter der DGVFM

, Volume 16, Issue 1, pp 45–46 | Cite as

Bemerkung zu einem Satz von Neuburger und v. Chossy

  • Volker Mammitzsch
Article
  • 14 Downloads

Zusammenfassung

Ein Satz von Neuburger und v. Chossy über die unbegrenzte Teilbarkeit eines aus einer Faltungshalbgruppe von diskreten W.-Ma\en durch Gewichtung mit einem unbegrenzt teilbaren W.-Ma\ gewonnenen Ma\es wird etwas verallgemeinert und zur Vereinfachung des Beweises einiger Resultate der Risikotheorie benutzt.

Summary

A theorem by Neuburger and v. Chossy saying that a probability measure which is generated by a convolution semi-group of discrete probability measures weighted by an infinitely divisible distribution is infinitely divisible, too, is slightly generalized, thus yielding simple new proofs of some known results in risk-theory.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    Hill, R.: Bemerkungen zum Risiko im Kollektiv. Diplomarbeit Marburg 1981.Google Scholar
  2. [2]
    Neuburger, E. undvon Chossy, R.: Vorschlag eines mathematischen Modells der Risikotheorie. BlÄtter DGVM XII, 351–362 (1976).CrossRefMATHGoogle Scholar

Copyright information

© DAV/DGVFM 1983

Authors and Affiliations

  • Volker Mammitzsch
    • 1
  1. 1.Marburg

Personalised recommendations