Advertisement

Analysis Mathematica

, Volume 24, Issue 1, pp 163–170 | Cite as

Produktsätze für Verfahren zur Limitierung von Doppelfolgen. II

  • S. Baron
  • H. Tietz
Article
  • 18 Downloads

Zusammenfassung

Wir beweisen zwei Produktsätze für Potenzreihenverfahren, welche die schwer zu verifizierenden Bedingungen (3.1) und (3.2) erfüllen, die in [1, Satz 4.3] erscheinen. Als Anwendungen ergeben sich zwei Inklusionssätze und ein Äquivalenzsatz für Potenzreihenverfahren zur Limitierung von Doppelfolgen.

Теоремы для произведения методов суммирования двойных последовательностей. II

Abstract

Доказываются две теоремы для произведения методов суммирования, определенных степенными рядами, в которых трудно проверяемые условия (3.1) и (3.2), фигурирующие в основной теореме 4.3 статьи [1], можно заменить легко проверяемыми условиями. При помощи этих теорем находятся условия для включения и равносильности методов суммирования, определенных степенными рядами, для суммирования двойных последовательностей.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. [1]
    S. Baron undH. Tietz, Produktsätze für Verfahren zur Limitierung von Doppelfolgen,Analysis Math.,20(1994), 81–94.MATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    T. H. Hildebrandt andI. J. Schoenberg, On linear functional operations and the moment problem for a finite interval in one or several dimensions,Ann. of Math. (2),34(1933), 317–328.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  3. [3]
    C. N. Moore,Summable series and convergence factors, Amer. Math. Soc. Colloq. Publ., Vol. XXII (New York, 1938).Google Scholar

Copyright information

© Akadémiai Kiadó 1998

Authors and Affiliations

  1. 1.Department of Mathematics and Computer ScienceBar-Ilan UniversityRamat GanIsrael
  2. 2.Mathematisches Institut aUniversität StuttgartStuttgartBundesrepublik Deutschland

Personalised recommendations