Advertisement

Mathematische Annalen

, Volume 150, Issue 2, pp 156–164 | Cite as

Geometrien über Schiefkörpern mit involutorischem Antiautomorphismus

  • Günter Ewald
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. [1]
    Albert, A. A.: Structure of algebras. New York 1939.Google Scholar
  2. [2]
    Baer, R.: Linear algebra and projective geometry. New York 1952.Google Scholar
  3. [3]
    Benz, W.: Über Möbiusebenen. Ein Bericht. Jber. dtsch. Math.-Ver.63, 1–27 (1960).Google Scholar
  4. [4]
    Ewald, G.: Ein Schließungssatz für Inzidenz und Orthogonalität in Möbiusebenen. Math. Ann.142, 1–21 (1961).CrossRefGoogle Scholar
  5. [5]
    Pickert, G.: Projektive Ebenen. Berlin, Göttingen, Heidelberg: Springer 1955.Google Scholar
  6. [6]
    van der Waerden, B. L., u.L. J. Smid: Eine Axiomatik der Kreisgeometrie und der Laguerregeometrie. Math. Ann.110, 753–776 (1935).CrossRefGoogle Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1963

Authors and Affiliations

  • Günter Ewald
    • 1
  1. 1.Mainz

Personalised recommendations