Advertisement

Mathematische Annalen

, Volume 83, Issue 1–2, pp 149–156 | Cite as

Der Unabhängigkeitssatz für Doppelintegrale

  • K. Boehm
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. 1).
    Nachrichten der Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Mathematischphysikalische Klasse. 1915.Google Scholar
  2. 2).
    Die vorliegende Mitteilung war bereits von der Schriftleitung der Mathematischen Annalen angenommen, als mich Fräulein Emmy Noether auf die Inaugural-Dissertation des Herrn Georg Prange (Göttingen, 1915) aufmerksam machte, sie war bereits gedruckt, ehe es mir möglich wurde, einen Einblick in diese vortreffliche Arbeit zu gewinnen, welche „Die Hamilton-Jacobische Theorie für Doppelintegrale” entwickelt und den Beweis für den Unabhängigkeitssatz ebenfalls liefert. Die Ähnlichkeit unserer Untersuchungen besteht in der folgerichtigen Verwendung der von Herrn Volterra geschaffenen Begriffe, welche sich jedem auf diesem Gebiete Arbeitenden als natürliche Hilfsmittel anbieten; doch werden die „funktionalen Ableitungen” des Doppelintegrales von mir auf eine eigene Weise gebildet, welche auch von dem Leser keine Kenntnis der Volterraschen Methode voraussetzt. Wesentlich aber scheint mir der Unterschied, daß Herr Prange, seinem Ziele entsprechend, von vornherein das Extremalenintegral im Auge hat, während ich die Untersuchung zunächstGoogle Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1921

Authors and Affiliations

  • K. Boehm
    • 1
  1. 1.Karlsruhe i. B.

Personalised recommendations