Advertisement

Mathematische Annalen

, Volume 69, Issue 4, pp 586–591 | Cite as

Die Bewegungsgleichungen konservativer Systeme mit linearen Bewegungsintegralen

  • A. Bilimowitsch
Article
  • 28 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literature

  1. *).
    Vergl. P. Woronetz, Transformation der dynamischen Gleichungen mit Hilfe von linearen Bewegungsintegralen, Kiew. Universitäts-Nachrichten 1906.Google Scholar
  2. *).
    C. G. J. Jacobi, Sur l'élímination des noeuds dans le problème des trois corps. Ges. Werke IV.Google Scholar
  3. **).
    ibidem C. G. J. Jacobi, Sur l'élimination des noeuds dans le problème des trois corps. Ges. Werke IV. S. 308.Google Scholar
  4. *).
    C. G. J. Jacobi, l. c., C. G. J. Jacobi, Sur l'élímination des noeuds dans le problème des trois corps. Ges. Werke IV. S. 313.Google Scholar
  5. **).
    Eine solche Elimination hat schon nach einer anderen Methode Cayley (Report of the British Association, 32 meeting, S. 215, London 1863) ausgeführt.Google Scholar
  6. *).
    Thomson and Tait, Treatise on Natural Philosophy, I, art. 319, 1879. Routh, A treatise on the stability of a given state of motion, ch. IV, art. 20, London 1877. Helmholtz, Prinzipien der Statik monozyklischer Systemes, Journ. f. Math. 97, 1884. Kolossow, Über einige Abänderungen des Hamiltonschen Prinzips (Petersburg 1903, russisch).Google Scholar
  7. *).
    Vergl. P. Stäckel, Ausgezeichnete Bewegungen des schweren unsymmetrischen Kreisels. Mathematische Annalen Bd. 65, S. 554.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1910

Authors and Affiliations

  • A. Bilimowitsch
    • 1
  1. 1.Kiew

Personalised recommendations