Advertisement

Mathematische Annalen

, Volume 65, Issue 3, pp 413–423 | Cite as

Über die Wurzel vom kleinsten absoluten Betrage einer algebraischen Gleichung

  • Leopold Fejér
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. Vierteljahrsschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich, Jahrgang 51, 1906, S. 252–318. Hier kommt nur § 16 in Betracht.Google Scholar
  2. Annales de l'École Normale Supérieure, tome XXIV, 1907, pag. 179–201.Google Scholar
  3. Vergl. Annales de l'École Normale Supérieure, tome XXIV, pag. 197–201.Google Scholar
  4. Einen Auszug dieser Arbeit habe ich in den Comptes Rendus, tome 145, 1907, 26 août veröffentlicht.Google Scholar
  5. Fürp=1 vergl. die Züricher Arbeit des Herrn Landau, S. 316.Google Scholar
  6. Die Kenntnis dieses Theorems verdanke ich Herrn J. O. Müller. Herr Prof. Stäckel hatte die Freundlichkeit mich darauf aufmerksam zu machen, daß der in Rede stehende Satz im Nachlasse von Gauß vorgefunden und in den Gesammelten Werken abgedruckt worden ist. In bezug auf dieses Gaußsche Theorem vergl.: Gauß, Werke, 3ter Band, 1866, S. 112. Ch. F. Lucas, Comptes Rendus, 1868 (2ième semestre), 1888, (1ier semestre). Gauß, Werke, 8ter Band, 1900, S. 32. P. J. Heawood, Geometrical relations between the roots off(x)=0,f′(x)=0. Quarterly Journal of Math., Vol. XXXVIII No. 1, 1906, No. 2, 1907. W. F. Osgood, Lehrbuch der Funktionentheorie, I. Band, 1907, S. 176.Google Scholar
  7. „Über die Nullstellen der Besselschen Funktion”, § 1, Math. Annalen, Band 33, 1889.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1908

Authors and Affiliations

  • Leopold Fejér
    • 1
  1. 1.KolozsvárKlausenburg

Personalised recommendations