Advertisement

Mathematische Annalen

, Volume 89, Issue 3–4, pp 255–259 | Cite as

Zur Geometrie der Zahlen

  • Willy Scherrer
Article
  • 28 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. 1).
    Dieser Satz kann in dem vorliegenden speziellen Falle ohne weiteres aus dem Minkowskisohen Satz über konvexe Körper mit Mittelpunkt abgeleitet werden.Google Scholar
  2. 2).
    Es mag noch erwähnt werden, daß der letzte Satz in sich einen Beweis enthält für den geometrischen Teil des bekannten Lehrsatzes, wonach eine Funktion vonn Variablen nicht mehr als 2n unabhängige Perioden haben kann. Die gleichen Resultate können durch Hinzufügung weiterer Dimensionen direkt aus dem Minkowskischen Satze abgeleitet werden.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1923

Authors and Affiliations

  • Willy Scherrer
    • 1
  1. 1.Zürich

Personalised recommendations