Advertisement

Mathematische Annalen

, Volume 132, Issue 2, pp 106–120 | Cite as

Schließungssätze für orthogonale Abbildungen euklidischer Ebenen

  • Kurt Schütte
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. [1]
    André J.: Über nicht-Desarguessche Ebenen mit transitiver Translationsgruppe. Math. Z.60, 156–186 (1954).Google Scholar
  2. [2]
    Baer R.: Linear algebra and projective geometry. New York 1952.Google Scholar
  3. [3]
    Bruck R. H. andE. Kleinfeld: The structure of alternative division rings. Proc. Amer. Math. Soc.2, 878–890 (1951).Google Scholar
  4. [4]
    Hall Marshall: Projective planes. Trans. Amer. Math. Soc.54, 229–277 (1943).Google Scholar
  5. [5]
    Kleinfeld E.: Right alternative rings. Proc. Amer. Math. Soc.4, 939–944 (1953).Google Scholar
  6. [6]
    Klingenberg W.: Beziehungen zwischen einigen affinen Schließungssätzen. Abh. math. Seminar Univ. Hamburg18, 120–143 (1952).Google Scholar
  7. [7]
    Lenz H.: Kleiner Desarguesscher Satz und Dualität in projektiven Ebenen. Jber. dtsch. Math.-Ver.57, 20–31 (1954).Google Scholar
  8. [8]
    Moufang R.: Zur Struktur von Alternativkörpern. Math. Ann.110, 416–430 (1935).Google Scholar
  9. [9]
    Naumann H., u.K. Reidemeister: Über Schließungssätze der Rechtwinkelgeometrie. Erscheint in Abh. math. Sem. Univ. Hamburg.Google Scholar
  10. [10]
    Naumann H.: Eine affine Rechtwinkelgeometrie. Math. Ann.131, 17–27 (1956).Google Scholar
  11. [11]
    Pickert G.: Projektive Ebenen. Berlin, Göttingen, Heidelberg 1955.Google Scholar
  12. [12]
    Schütte K.: Ein Schließungssatz für Inzidenz und Orthogonalität. Math. Ann.129, 424–430 (1955).Google Scholar
  13. [13]
    Skorniakow L. A.: Rechtsalternativkörper. Izvestija Akad. Nauk SSSR Ser. Mat.15, 177–184 (1951).Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1956

Authors and Affiliations

  • Kurt Schütte
    • 1
  1. 1.Marburg a. d. Lahn

Personalised recommendations