Advertisement

manuscripta mathematica

, Volume 59, Issue 4, pp 423–440 | Cite as

Über gewisse Poincaré'sche Reihen zu elliptischen Modulgruppen

  • Ulrich Christian
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. [1]
    CHRISTIAN, U.: Über die analytische Fortsetzung gewisser Poincaré'scher Reihen zu elliptischen Modulgruppen (Erscheint demnächst)Google Scholar
  2. [2]
    HECKE, E.: Gesammelte AbhandlungenGoogle Scholar
  3. [3]
    PETERSSON, H.: Über die Metrisierung der automorphen Formen und die Theorie der Poincaré'sehen Reihen. Math. Ann. 117, 453–537 (1940)Google Scholar
  4. [4]
    PETERSSON, H.: Ein Summationsverfahren für die Poincaré'schen Reihen von der Dimension (−2) zu den hyperbolischen Fixpunktpaaren. Math. Z. 49, 441–496 (1944)Google Scholar
  5. [5]
    PETERSSON, H.: Über Eisenstein'sche Reihen der Dimension −1. Comm. Math. Helv. 31, 111–144 (1956)Google Scholar
  6. [6]
    PETERSSON, H.: Über Funktionen mit dem Transformationsverhalten der logarithmischen Ableitungen und die Resultatfunktion des Hecke'schen Summationsverfahrens. Ann. Acad. Sci, Fennicae, Series A. 445, 1969Google Scholar
  7. [7]
    SCHOENEBERG, B.: Elliptic modular functions, Springer Verlag 1974Google Scholar
  8. [8]
    WHITTAKER, E. T.; WATSON, G. N.: A course of modern analysis. Cambridge University Press 1927Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1987

Authors and Affiliations

  • Ulrich Christian
    • 1
  1. 1.Mathematisches Institut der Georg-August-UniversitätGöttingenBundesrepublik Deutschland

Personalised recommendations