Advertisement

Permutative Zahlen

  • Lutz G. LuchtEmail author
  • Renate Motzer
Mathematik in Forschung und Anwendung
  • 9 Downloads

Zusammenfassung

Zur Untersuchung des 2017/18 von H. Hischer kommunizierten Vorkommens von 10-stelligen Dezimalzahlen, die sämtliche Ziffern \(1,2,\ldots, 9\) enthalten und zu denen es einen ganzzahligen Teiler >1 derart gibt, dass die Division nur ihre Ziffernreihenfolge verändert, wird hier der Begriff der permutativen Zahl eingeführt. Dieser Beitrag liefert einige allgemeine Ergebnisse über Existenz und Konstruktion permutativer Zahlen und weist auf offene Probleme hin.

Schlüsselwörter

Verwandte Zahlen Arithmetische Funktionen Permutationen 

Mathematics Subject Classification

11A25 05A10 

Notes

Danksagung

Die Autoren danken Herrn Hischer für die freundliche Mitteilung der Fragestellung.

Literatur

  1. 1.
    Hischer, H.: Marlene und die Zahlen: Permutationen durch Variationen. GDM Mitteil. 105, 29–30 (2018)Google Scholar
  2. 2.
    Motzer, R.: Entdeckungen zu Marlene und den Zahlen: Permutationen durch Variationen. GDM Mitteil. 106, 6–7 (2019)Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag GmbH Deutschland, ein Teil von Springer Nature 2019

Authors and Affiliations

  1. 1.GoslarDeutschland
  2. 2.Universität AugsburgAugsburgDeutschland

Personalised recommendations