Advertisement

Ansteigende Laktatwerte im Verlauf der Therapie einer diabetischen Ketoacidose

  • F. FeldhausEmail author
  • N. Lange-Brock
Kasuistiken
  • 46 Downloads

Zusammenfassung

Eine junge Typ-1-Diabetikerin mit schwerer diabetischer Ketoacidose wird leitliniengerecht auf der Intensivstation behandelt. Wenige Stunden nach Beginn der Therapie fällt ein zunehmender Anstieg des Laktats in den arteriellen Blutgasanalysen (BGA) auf. Bei fehlenden Hinweisen auf andere Ursachen einer Laktatämie werden unter der Verdachtsdiagnose eines akuten Refeeding-Syndroms unter Insulintherapie Thiamin und Phosphat substituiert. Hierunter kommt es zu einem Abfall der Laktatwerte, was die Hypothese einer substratmangelbedingten Laktatämie untermauert.

Schlüsselwörter

Diabetes mellitus Insulintherapie Thiaminmangel Laktatacidose Refeeding-Syndrom 

Increasing lactate levels during treatment of diabetic ketoacidosis

Abstract

A young woman with type 1 diabetes mellitus and severe diabetic ketoacidosis was treated in an intensive care unit according to the guidelines. Only a few hours after starting the therapy, rising lactate values were diagnosed in the arterial blood gas analysis. Since there were no indications for other reasons of lactatemia, an acute refeeding syndrome caused by the insulin therapy was suspected. Thiamine and phosphate were thus replaced. With this treatment, lactate values fell, supporting the hypothesis of lactatemia due to substrate deficiency.

Keywords

Diabetes mellitus Insulin therapy Thiamine deficiency Lactate acidosis Refeeding syndrome 

Notes

Einhaltung ethischer Richtlinien

Interessenkonflikt

F. Feldhaus und N. Lange-Brock geben an, dass kein Interessenkonflikt besteht.

Dieser Beitrag beinhaltet keine von den Autoren durchgeführten Studien an Menschen oder Tieren. Für Bildmaterial oder anderweitige Angaben innerhalb des Manuskripts, über die Patienten zu identifizieren sind, liegt von ihnen und/oder ihren gesetzlichen Vertretern eine schriftliche Einwilligung vor.

Literatur

  1. 1.
    Andersen LW, Mackenhauer J, Roberts JC et al (2013) Etiology and therapeutic approach to elevated lactate. Mayo Clin Proc 88(10):1127–1140CrossRefGoogle Scholar
  2. 2.
    Cardoso L, Vincente N, Rodrigues D et al (2016) Controversies in the management of hyperglycaemic emegencies in adults with diabetes. Metabolism 68:43–54CrossRefGoogle Scholar
  3. 3.
    Cox K, Cocchi MN, Salciccioli JD et al (2012) Prevalence and significance of lactic acidosis in diabetic ketoacidosis. J Crit Care 27(2):132–137CrossRefGoogle Scholar
  4. 4.
    Gourley DRH (1952) The role of adenosine triphosphate in the transport of phosphate in the human erythrocyte. Arch Biochem Biophys 40:1–12CrossRefGoogle Scholar
  5. 5.
    Haak T, Gölz S, Fritsche A et al (2018) S3-Leitlinie Therapie des Typ-1-Diabetes, 2. Auflage, 8.2 Diabetische Ketoazidose, S. 67–73Google Scholar
  6. 6.
    Häussler U, Riessen R, Haap M (2018) Spielen Vitamine bei der Pathogenese und Therapie der Sepsis eine Rolle? Dtsch Med Wochenschr 143:1450–1454CrossRefGoogle Scholar
  7. 7.
    Moskowitz A, Graver A, Giberson T et al (2014) The relationship between lactate and thiamine levels in patients with diabetic ketoacidosis. J Crit Care 29(1):182.e5–182.e8CrossRefGoogle Scholar
  8. 8.
    Page GL, Laight D, Cummings MH (2011) Thiamine deficiency in diabetes mellitus and the impact of thiamine replacement on glucose metabolism and vascular disease. Int J Clin Pract 65(6):684–908CrossRefGoogle Scholar
  9. 9.
    Schumann C, Faust M (2018) Diabetologische Notfälle: Ketoazidose und hyperglykämes Koma. Dtsch Med Wochenschr 143:384–391CrossRefGoogle Scholar
  10. 10.
    Thornalley PJ (2005) The potential role of thiamine (vitamin B1) in diabetic complications. Curr Diabetes Rev 1:287–288CrossRefGoogle Scholar

Copyright information

© Springer Medizin Verlag GmbH, ein Teil von Springer Nature 2019

Authors and Affiliations

  1. 1.Medizinische Klinik IISt. Joseph KrankenhausBerlinDeutschland

Personalised recommendations