Advertisement

Springer Nature is making SARS-CoV-2 and COVID-19 research free. View research | View latest news | Sign up for updates

Über die Seltenheit der reduziblen Polynome

This is a preview of subscription content, log in to check access.

Literatur

  1. [1]

    K. Dörge, Über die Seltenheit der reduziblen Polynome und der Normalgleichungen, Math. Ann.95 (1925) 247–250.

  2. [2]

    K. Dörge, Einfacher Beweis des Hilbertschen Irreduzibilitätssatzes, Math. Ann.96 (1926) 176–182.

  3. [3]

    K. Dörge, Bemerkung zum Hilbertschen Irreduzibilitätssatz, Math. Ann.102 (1929) 521–530.

  4. [4]

    K. Dörge, Abschätzung der Anzahl der reduziblen Polynome, Math. Ann.160 (1965) 59–63.

  5. [5]

    H. W. Knobloch, Zum Hilbertschen Irreduzibilitätssatz, Abh. Math. Semin. Univ. Hamburg19, (1955) 176–190.

  6. [6]

    F. W. Neuhaus, Seltenheit der reduziblen Polynome, Deutsche Math.1 (1936) 512–518.

  7. [7]

    W. Specht, Zur Zahlentheorie der Polynome, Sitz.-Ber. math.-naturw. Abt. Bayer. Akad. Wissensch., München 1951, 139–146.

  8. [8]

    B. L. v. d. Waerden, Die Seltenheit der reduziblen Gleichungen und der Gleichungen mit Affekt, Monatsh. Math.43 (1936) 133–147.

Download references

Author information

Correspondence to K. Dörge.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Dörge, K., Jung, H.A. Über die Seltenheit der reduziblen Polynome. Abh.Math.Semin.Univ.Hambg. 32, 127–133 (1968). https://doi.org/10.1007/BF02993918

Download citation