Springer Nature is making SARS-CoV-2 and COVID-19 research free. View research | View latest news | Sign up for updates

Konstruktion ganzer modulformen halbzahliger dimension mit ϑ-multiplikatoren in einer und zwei variabein

  • 30 Accesses

  • 21 Citations

This is a preview of subscription content, log in to check access.

Literatur

  1. 1)

    Über die Entwieklungskoeffizienten der ganzen Modulformen und ihre Bedeutung für die Zahlentheorie (Hamburger Abhandlungen, Band 8), im folgenden zitiert mit E.

  2. 2)

    Theorie der automorphen Formen beliebiger reeller Dimension und ihre Dar-stellung durch eine neue Art Poincaréscher Reihen (Math. Annalen, Band 103), im folgenden zitiert mit A.

  3. 4)

    C. L. Siegel, Über die analytische Theorie der quadratischen Formen (Annals of Mathematics, Vol. 36).

  4. 5)

    Vgl.E. Hecke, Analytische Funktionen und algebraische Zahlen II. (Ham-burger Abhandlungen, Band 3.)

Download references

Author information

Correspondence to H. Maass.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Maass, H. Konstruktion ganzer modulformen halbzahliger dimension mit ϑ-multiplikatoren in einer und zwei variabein. Abh.Math.Semin.Univ.Hambg. 12, 133–162 (1937). https://doi.org/10.1007/BF02948940

Download citation