Advertisement

Springer Nature is making SARS-CoV-2 and COVID-19 research free. View research | View latest news | Sign up for updates

Schranken für die Lösungen von Randwertaufgaben mit elliptischer Differentialgleichung

This is a preview of subscription content, log in to check access.

Literatur

  1. [1]

    Collatz, L.: Fehlerabschätzungen bei der ersten Randwertaufgabe bei elliptischen Differentialgleichungen. Z. angew. Math. Mech. 32, 202–211 (1952).

  2. [2]

    Collatz, L.: Aufgaben monotoner Art. Arch. Math. 4, 366–376 (1952).

  3. [3]

    Collatz, L.: Numerische Behandlung von Differentialgleichungen, 2. Aufl., Berlin-Göttingen-Heidelberg 1955. 3. Aufl. (engl. Ausgabe) 1960.

  4. [4]

    Collatz, L.: Fehlerabschätzungen bei Randwertaufgaben partieller Differentialgleichungen mit unendlichem Grundgebiet. Z. angew. Math. Phys. 9a, 118–128 (1958).

  5. [5]

    Courant, R., u. D. Hilbert: Methoden der Mathematischen Physik, Bd. 1, 2. Aufl., Berlin 1931. Bd. 2, Berlin 1937.

  6. [6]

    Grünsch, H. J.: Eine Fehlerabschätzung bei der 3. Randwertaufgabe der Potentïaltheorie. Z. angew. Math. Mech. 32, 279–281 (1952).

  7. [7]

    Hope, E.: Elementare Bemerkungen über die Lösungen partieller Differentialgleichungen 2. Ordnung vom elliptischen Typus, Sitzungsber. Preuß. Akad. Wiss., Phys.-Math. Kl. 147–152, Berlin 1927.

  8. [8]

    Lamla, K.: Die symmetrische Potentialströmung eines kompressiblen Gases um Kreiszylinder und Kugel im unterkritischen Gebiet. Jb. Dtsch. Luf. 1, 165–178 (1939).

Download references

Author information

Additional information

Vorgelegt von L. Collatz

Diese Arbeit ist ein Teilauszug aus der von der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Hamburg im Januar 1960 genehmigten Dissertation des Verfassers. Herrn Prof. Dr. L. Collatz danke ich für die Anregung und sein förderndes Interesse.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Meyer, A.G. Schranken für die Lösungen von Randwertaufgaben mit elliptischer Differentialgleichung. Arch. Rational Mech. Anal. 6, 277–298 (1960). https://doi.org/10.1007/BF00276166

Download citation