Advertisement

Springer Nature is making SARS-CoV-2 and COVID-19 research free. View research | View latest news | Sign up for updates

Monotonie-eigenschaften bei differentialgleichungen

This is a preview of subscription content, log in to check access.

Literatur

  1. [1]

    Aronszajn, N., & K. T. Smith: Characterization of Positive Reproducing Kernels. Applications to Green's Functions. Amer. J. Math. 79, 611–622 (1957).

  2. [2]

    Beckenbach, E. F., & R. Bellman: Inequalities, Kapitel 4. Berlin-Göttingen Heidelberg: Springer 1961.

  3. [3]

    Collatz, L.: Aufgaben monotoner Art. Arch. Math. 3, 365–376 (1952).

  4. [4]

    Collatz, L.: Fehlerabschätzungen bei Randwertaufgaben partieller Differential gleichungen mit unendlichem Grundgebiet. Z. Angew. Math. Phys. 9a, 118–128 (1958).

  5. [5]

    Collatz, L.: The Numerical Treatment of Differential Equations, 3. Aufl. Berlin-Göttingen-Heidelberg: Springer 1960. Siehe insbesondere: 42ff., 200f., 329ff., 408f.

  6. [6]

    Gloistehn, H. H.: Monotoniesätze bei Differentialgleichungen zweiter Ordnung. Arch. Rational Mech. Anal. 6, 399–408 (1960).

  7. [7]

    Nickel, K.: Fehlerabschätzungen bei parabolischen Differentialgleichungen. Math. Z. 71, 268–282 (1959).

  8. [8]

    Nickel, K.: Ein Eindeutigkeitssatz für instationäre Grenzschichten. Math. Z. 74, 209–220 (1960).

  9. [9]

    Picard, E.: Leçons sur quelques problèmes aux limites de la théorie des équations différentielles. Paris: Gauthier-Villars 1930.

  10. [10]

    Redheffer, R. M.: Bemerkung über Monotonie und Fehlerabschätzung bei nichtlinearen partiellen Differentialgleichungen. Arch. Rational Mech. Anal. 10, 427–457 (1962).

  11. [11]

    Schröder, J.: Lineare Operatoren mit positiver Inversen. Arch. Rational Mech. Anal. 8, 408–434 (1961).

  12. [12]

    Schröder, J.: Invèrs-monotone Operatoren. Arch. Rational Mech. Anal. 10, 276–295 (1962).

  13. [13]

    Walter, W.: Eindeutigkeitssätze für gewöhnliche, parabolische und hyperbolische Differentialgleichungen. Math. Z. 74, 191–208 (1960).

Download references

Author information

Additional information

Vorgelegt von L. Collatz

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Schröder, J. Monotonie-eigenschaften bei differentialgleichungen. Arch. Rational Mech. Anal. 14, 38–60 (1963). https://doi.org/10.1007/BF00250692

Download citation